Auction archive: Lot number 489

Kl. Enghalskrug

€80
ca. US$94

Kl. Enghalskrug

€80
ca. US$94

Kl. Enghalskrug. Wohl Künersberg, 18. Jh. Fayence, Zinnmontierung. H. 21,5 cm. - Weiß glasiert, polychromer Dekor in zweierlei Blau, Gelb, Mangan und Schwarz. Gefußte Birnform mit stark abgesetzter Schulter und schmalem, langem Hals, in ausladenden Lippenrand mit Ausguss übergehend. Auf der Schauseite Blumenbukett, auf Hals und Seiten einzelne Blüten mit Blättern; der Ohrenhenkel mit blauem Fischgrätmuster. Standring mit Zinnring; Zinnmontierung mit montiertem, gewölbtem und abgetrepptem Deckel mit godroniertem Kugelknauf (ungemarkt). Vgl. Schwarze, abb. 38. Am Lippenrand kl. Glasurabsprünge.

22 Sep 2018
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

22 Sep 2018
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543