Nadelholzkorpus, überwiegend nussfurniert, mattiert, Schreibklappe, oben mit zwei seitlichen Einwurfschlitzen und mittiger Klappe, innen 8 Laden, teils geschweiftes Fußgestell mit gerader Stegverbindung, Höhe 102 cm, Breite 90 cm, Tiefe 54/90 cm, beschädigt, Schlüssel und andere Teile fehlen