Klassische Mandoline, neapolitanische Bauform mit abgeknickter Decke und schalenförmigem Lautenkorpus, wohl frühes 20.Jh., gestempelte Seriennr. 6 577, Lack mit Craqueleé und minimalen Fehlstellen sowie schöner Patina, spielbereit, L. 63cm, Mensur 33cm