Schinkel-Zeit, Anfang des 19. Jahrhunderts. Glattwandige, konische Tasse mit Ohrenhenkel samt gemuldeter Untertasse. Auf der Tassenwandung schauseitig wie auch im Spiegel der Untertasse in Schwarz-Gold gemalte Darstellungen von Schicksalsgöttinnen. Ränder von Tasse und Untertasse gold staffiert. Ungemarkt, am Boden der Tasse Pinselnummer. Altersspuren, Tassenhöhe: ca. 5,6 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14 cm.