Klassizistischer Kleiderschrank, Wien um

Archive
Opening: €1,200
ca. US$1,331
Price realised:  n. a.
Lot number 6078, Views: 2

Klassizistischer Kleiderschrank, Wien um 1800/1820, voll zerlegbarer, in der Front gebauchter, zweitüriger Nadelholzkorpus, aufwändig mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert. Raffiniert angetäuschte Kapitelle, kannelierte Seitenteile. Türen innen gegen furniert. Innen mit Bodenschüben, 3 ergänzte Einlegeböden davon 2 mittels Zahnleisten verstellbar. Ältere, fachmännische Restauration. Schöner Erhalt, ca. 198,5 x 149 x 73 cm. Mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren. Wenige Schäden.

Informations about the auction
Auction house: Neumanns Auktionshaus
Title: 28. Auktion | 17. August 2019 | Kunst, Antiquitäten & Varia
Date of the auction: 17 Aug 2019
Address: Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246