Klassizistischer Kleiderschrank, Wien um 1800/1820, voll zerlegbarer, in der Front gebauchter, zweitüriger Nadelholzkorpus, aufwändig mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert. Raffiniert angetäuschte Kapitelle, kannelierte Seitenteile. Türen innen gegen furniert. Innen mit Bodenschüben, 3 ergänzte Einlegeböden davon 2 mittels Zahnleisten verstellbar. Ältere, fachmännische Restauration. Schöner Erhalt, ca. 198,5 x 149 x 73 cm. Mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren. Wenige Schäden.