Klassizistisches Girandolenpaar Vergoldete und brünierte Bronze, Blech, Draht, weißer Marmor und geschliffener Bergkristall. Auf schlanken Säulenpostamenten stehende Putti als Karyatiden, über einer Federkrone drei geschweifte Leuchterarme tragend. An die Traufschalen angehängte Glöckchen, Perlenketten und Prismen. H 44 bzw. 42,5 cm. Frankreich/Paris, zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh.