Auction archive: Lot number 36

Klaus Böttger, “Torso”, Album mit 6 erotischen Radierungen, alle sign.

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422

Klaus Böttger "Torso", Album mit 6 erotischen Radierungen, alle sign. Klaus Böttger 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, deutscher Graphiker. Bereits seit 1964 arbeitete er im Bereich der Druckgraphik. So entstanden zahlreiche Radierungen. Setzte er sich in den ersten Arbeiten häufig mit dem Vietnamkrieg auseinander, so wandelte er seine Motive später unter dem Einfluss von Pop Art und Phantastischem Realismus. Vor allem fein ausgearbeitete Porträts und erotische Aktdarstellungen dominierten sein späteres Werk, hier: "Torso", Mappe mit 6 erotischen Frauendarstellungen, Deckblatt vorhanden, 31 x 28 cm, alle numm. 87/100 & sign., gutes Exempl. teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335