Klaus Böttger "Torso", Album mit 6 erotischen Radierungen, alle sign. Klaus Böttger 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, deutscher Graphiker. Bereits seit 1964 arbeitete er im Bereich der Druckgraphik. So entstanden zahlreiche Radierungen. Setzte er sich in den ersten Arbeiten häufig mit dem Vietnamkrieg auseinander, so wandelte er seine Motive später unter dem Einfluss von Pop Art und Phantastischem Realismus. Vor allem fein ausgearbeitete Porträts und erotische Aktdarstellungen dominierten sein späteres Werk, hier: "Torso", Mappe mit 6 erotischen Frauendarstellungen, Deckblatt vorhanden, 31 x 28 cm, alle numm. 87/100 & sign., gutes Exempl. teilen twittern 0 merken 0