KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER 1887 - Berlin - 1948: Voralpenlandschaft mit Altwasser. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Signiert „K. Richter“ und ortsbezeichnet „Mchn“ (München). Verso mit Künstleradress-Stempel „Karl Richter / München 58 / M.d. R.K.K. Nr. 8529“. 49,5 x 70 cm. Hauptsächlich am Ober- bzw. Unterrand mit geringfügigen Sprüngen im Bildträger. Gerahmt. [bg]