Klaus Fussmann (1938 Velbert)
Porträt P.H., Aquarell auf Bütten, 64,5 cm x 75,5 cm Blattmaß, signiert, P.H. betitelt, 2.9.89 datiert, ortsbezeichnet, montiert, im oberen Bereich Stecknadellöcher. "Irgendwann ist es dann geglückt, dann kriegst du es geschenkt, dann freust du dich, dann hast du ein Bild gemalt" - Klaus Fußmann Berührend sind seine Werke, da er selbst mit ihnen in einen Dialog geht. Offen erklärt der Künstler, dass er anfangs nicht weiß, ob ein Bild gut wird. Klaus Fußmann beginnt zu malen und erkennt sich darin wieder, findet dadurch zu seiner Botschaft und malt weiter. Dabei geht er ebenso auf die weite Welt der Natur ein, wie auf das Feingefühl, dass er in seine Gemälde legt. Er malt bewusst abstrahiert, lässt damit die Stärke der Natur und ihr Wesen frei, sodass diese auch frei wahrgenommen werden kann. Dabei sprechen Betrachter oft von natürlichen Geräuschen, die man zu hören meint - wie das Schlagen der Wellen und Sausen des Windes durch die Blätter der Bäume.
Klaus Fussmann (1938 Velbert)
Portrait P.H., watercolor on handmade paper, 64.5 cm x 75.5 cm sheet dimensions, signed, P.H. titled, dated 2.9.89, locally identifiabled, mounted, pinholes in the upper area
Klaus Fussmann (1938 Velbert)
Klaus Fussmann (1938 Velbert)