Auction archive: Lot number 122

Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€100
ca. US$111

Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€100
ca. US$111

Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)
Farboffset, 14,5 x 10,5 cm, r. u. sign. Klaus Staeck unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Politisch engagierter Graphikdesigner und Karikaturist. 1986 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2006 Präsident der Berliner Akademie der Künste. Große Popularität erfuhr seine Graphik in den 1970er und 1980er Jahren, zumeist Fotomontagen mit eingeblendeten bitter-ironischen Kommentaren. Lit.: Karst 'K. St. - Die Reichen müssen noch reicher werden. Politische Plakate' u.a.

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432