Auction archive: Lot number 205

Klaus Weidensdorfer - Der Puppenspieler

Opening
€150
ca. US$168

Opening
€150
ca. US$168

Claus Weidensdorfer Der Puppenspieler Aus der Mappe Für Erwin Strittmatter zu 14.August 1987 - Farblithografie / Kreidelithografie, in 5 Farben, auf Hahnemühle-Bütten. Exemplar Nr. 62/110, 48,0 x 36,0 cm (Darstellung / Blatt). Am Blattrand unten in Bleistift signiert und datiert. Eigenhändige Auflagenbezeichnung. Sehr gut erhalten. Claus Weidensdorfer (*1931 Coswig, lebt und arbeitet in Dresden und Radebeul). Deutscher Maler und Grafiker. 1951-56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer Danach Zeichenlehrer in Schwarzheide. Ab 1966 freiberuflich. 1975-89 Lehrauftrag an der Fachschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. Ab 1989 Lehre an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden; Käthe-Kollwitz-Preis. 1992 Berufung zum Professor für Malerei und Grafik, Dekan für den Fachbereich Malerei, Grafik, Bildhauerei und andere bildnerische Medien. 2002 Kunstpreis Radebeul, 2005 Kunstpreis Dresden. Ausstellungen u.a. 1989 in der Galerie Oben in Chemnitz, 1990 im Museum der bildenden Künste Leipzig sowie 1995 im Leonhardi-Museum in Dresden.

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261