KLEE, GROSZ, BECKMANN, KOKOSCHKA, etc.] -- PFISTER, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart . Leipzig: Klinkhardt & Bierman, 1920.
KLEE, GROSZ, BECKMANN, KOKOSCHKA, etc.] -- PFISTER, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart . Leipzig: Klinkhardt & Bierman, 1920. In-4 (325 x 245 mm). Illustré de 16 lithographies, 6 eaux-fortes et 9 gravures sur bois par Corinth, Liebermann, Kollwitz, Slevogt, Gaul, Meid, Grossmann, Kubin, Seehaus, Klee, Grosz, Scharff, Lehmbruck, Barlach, Rohlfs, Nolde, Seewald, Campendonk, Heckel, Mueller, Pechstein, Schmidt-Rottluff, Feininger, Felixmüller, Unold, Caspar, Beeh, Schinnerer, Meidner, Beckmann and Kokoschka. Cartonnage de l'éditeur illustré d'après Richard Seewald (coins légèrement frottés, petites rousseurs.) Exemplaire du tirage courant. On trouve insérée en tête une gravure non signée. BON EXEMPLAIRE.