Auction archive: Lot number 1108

Klein, Johann Adam

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,200
ca. US$1,316

Klein, Johann Adam

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,200
ca. US$1,316

Klein, Johann Adam. Radirungen. 2 (von 4) Bl. Mit gestochenem Titel und 94 (von 97) Original-Radierungen und 3 Original-Schabkunstblättern auf 92 Blättern. 33 x 25 cm. Modernes Halbleder mit goldgeprägtem RTitel. (Nürnberg, Zeh, ca. 1846). Vgl. Rümann 1114. – Sammelausgabe der Radierungen von Johann Adam Klein (1792-1875). Unter den Radierungen finden sich in erster Linie Tierdarstellungen: Büffel, Pferde, Katzen, Schafe und viele Hunde, teilweise auch dressierte Affen. Die Platten stammen aus den Jahren 1815 bis 1846, beginnen also mit der Rheinreise, die Klein im Auftrag des Grafen Erwin von Schönborn unternahm. Ab diesem Zeitpunkt machte der Nürnberger Maler und Kupferstecher viele Reisen, u. a. nach Wien, Ungarn und Rom. – Es fehlen der typographische Titel, die Subscriptionsliste und drei Tafeln. Der gestochene Titel etwas fleckig, anonsten partiell teils mehr, teils weniger fleckig, einige Tafeln leicht fingerfleckig. Insgesamt jedoch schön und wohlerhalten.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025