Paris, um 1880. Schwarzes Holzgehäuse mit reicher Boulle-Marketerie und ziselierten Bronzebeschlägen. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, Schlaghammer fehlt. Höhe 32.5 cm