Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, 3-eckiger, gebauchter Korpus, übergehend in schlanken, konischen Hals, auf der Wandung reliefierter Floraldekor, im Boden blaue u. grüne Manufakturmarke, ModellNr. "863/58" u. "8" sowie Malermonogr. "ja"(?), H 20,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg