Porzellan, unterglasurblau bemalt, Dekor "Musselmalet", auf 6 geschuppten Füßen, stark gebauchter Korpus mit durchbrochenem Rand, im Boden Manufakturmarke und Malermarke "15" für Ingeborg Thorup (aktiv 1911 - 1927), HxD 7x12cm, leichte Altersspuren, Rand zweifach bestoßen