Kleine Puppe, Typ VII. Käthe Kruse Ungemarkt, unter dem linken Fuß bezeichnet: "Helga". Um 1930-40. Stoff. L 36 cm. Bemalter Kurbelkopf (Typ I) mit braunen Haaren, Körper mit locker angenähten Armen, Beine mit Scheibengelenken. Schwarzes Cape, blaue Hose. Dazu 6 Teile Kleidung: 2 Jacken, roter Bademantel, Mütze, rote Zipfelmütze und brauner Samtrucksack. Farbdefekte an der Stirn und an den Haaren, Körper etwas fleckig.