KLEINE REGENTROMMEL. Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 37,4 cm, D 46,5 cm. Reliefierter Bronzeguss. Im Zentrum der Deckplatte ein achtstrahliger Stern, umschlossen von konzentrischen Bändern mit punzierten Mustern. Vier Gruppierungen von zwei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte. Die sich nach oben ausweitende Wandung mit zwei paarigen Henkeln ist vereinzelt mit Tieren verziert.