Höhe: 80 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 43,5 cm. Auf der oberen Zarge gestempelt. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern. Zweischübig auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Vergoldete Bronzeapplikationen sowie fest stehende Zughenkel in vergoldeter Bronze und asymmetrische Schlossschilder bestimmen das Erscheinungsbild. Das Möbel weitet sich wandseitig. Rahmen- und felderformendes Marketeriebild. Die Abdeckplatte aus roséfarbenem, weiß-grau geädertem Marmor folgt den Schweifungen des Möbels. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1030634) (12) Small Rococo chest Height: 80 cm. Width: 82 cm. Depth: 43.5 cm. Stamped. 18th century. Oak structure with walnut, maple and other fine wood veneer. With key. Rest., damaged and signs of ageing.