Auction archive: Lot number 16

Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt Dufour

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438

Höhe: 80 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 43,5 cm. Auf der oberen Zarge gestempelt. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern. Zweischübig auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Vergoldete Bronzeapplikationen sowie fest stehende Zughenkel in vergoldeter Bronze und asymmetrische Schlossschilder bestimmen das Erscheinungsbild. Das Möbel weitet sich wandseitig. Rahmen- und felderformendes Marketeriebild. Die Abdeckplatte aus roséfarbenem, weiß-grau geädertem Marmor folgt den Schweifungen des Möbels. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1030634) (12) Small Rococo chest Height: 80 cm. Width: 82 cm. Depth: 43.5 cm. Stamped. 18th century. Oak structure with walnut, maple and other fine wood veneer. With key. Rest., damaged and signs of ageing.

10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300