Höhe: 72,5 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: ca. 30 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und anderen Edelhölzern. Die hohen geschweiften Beine durch eingestelltes Tablett verbunden, die Zarge geschweift und mittig hochziehend. Zweischübig, die Front ein Schubfach enthaltend, das obere Fach vorgeblendet und das zweite rechts seitlich. Spiegelbildlich verlegtes Furnierbild, dieses den Rahmen formend. Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend. In Fassmalerei eine schwarz-weiß geäderte Marmorplatte imitierend. Fassungsverluste, rest. und minimal besch. (1031314) (12) Small Rococo liseuse desk Height: 72.5 cm. Width: 40 cm. Depth: ca. 30 cm. 18th century. Oak structure with mahogany and other fine wood veneer. Polychromy blemishes, restored and with minimal damage.