Kleine Runddeckeltruhe Nuss, massiv, Schmiedeeisen, Messingnägel, marmoriertes Papier. Mit Klappdeckel, auf getrepptem Sockel. Auf dem Deckel und seitlich Griffbügel. Reich beschlagen mit gravierten Eisenbändern, Fallriegel und Schlossbeschlag auf der Front. Älter restaurierte Schwundrisse. H 20,5, B 24, T 18 cm. Süddeutsch/ Franken, zugeschrieben, zweite Hälfte 17. / frühes 18. Jh.ProvenienzSammlung Grothe.