Auction archive: Lot number 1758

Kleine Runddeckeltruhe

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$1,905 - US$2,117

Kleine Runddeckeltruhe

Kunstgewerbe
20 May 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$1,905 - US$2,117

Kleine Runddeckeltruhe Nuss, massiv, Schmiedeeisen, Messingnägel, marmoriertes Papier. Mit Klappdeckel, auf getrepptem Sockel. Auf dem Deckel und seitlich Griffbügel. Reich beschlagen mit gravierten Eisenbändern, Fallriegel und Schlossbeschlag auf der Front. Älter restaurierte Schwundrisse. H 20,5, B 24, T 18 cm. Süddeutsch/ Franken, zugeschrieben, zweite Hälfte 17. / frühes 18. Jh.ProvenienzSammlung Grothe.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296