Auction archive: Lot number 3020

Kleine Sammlung japanischer Auszeichnungen, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Opening
€600
ca. US$671

Opening
€600
ca. US$671

Zwei Orden des Heiligen Schatzes, 8. Klasse am Band, im Lacketui, Breite je 37 mm, Gewicht 17 g. Orden der Aufgehenden Sonne, 8. Klasse am Band, im beschrifteten Lacketui, Breite 30,8 mm, Gewicht 17 g. Orden des Goldenen Drachens, am Band, im Lacketui, Breite 42 mm, Gewicht 33 g. Nationale Verdienstmedaille am Band im beschrifteten Lacketui. Erinnerungsmedaille an die Annexion Koreas am Band, ohne Etui. China-Kriegsmedaille in Bronze am Band, im Pappetui (stark berieben). Erinnerungsmedaille zur Taisho-Krönung am Band, im Holzetui (Deckel fehlt). Zwei Rotkreuz-Auszeichnungen, jeweils am Band, im Pappetui. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999