Kleine Schwarzwälder-Rahmenuhr, Mitte 19. Jh., ebonisiertes Holzgehäuse, goldstaffiertes u. tlw. polychrom bemaltes Blech, emailliertes Zb. mit röm. Stunen (rest. bedürftig), Stundenschlag auf Spiralfeder u. Kettenaufzug durch Gewichte, Werk bedarf Revision, ber., 24 x 20,3 x 13,8 cm, beigegeben eine Wanduhr, Ø 28 cm