Kleine Shiwan-Keramikvase Steinzeug mit türkisgrüner, feinmaschig craquellierter Glasur. Balusterform. H. 14 cm. Vgl. hierzu Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Slg. Exner, Nr. KE 8192. A shiwan stoneware vase with turquoise-green glaze. China. Qing-Dynastie. 17. Jh.