Auction archive: Lot number 1

Kleine Stele eines Buddha. Stein

Asiatische
4 Dec 2015
€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€9,300
ca. US$10,115
Auction archive: Lot number 1

Asiatische
4 Dec 2015
€5,000 - €7,000
ca. US$5,438 - US$7,614
€9,300
ca. US$10,115

Kleine Stele eines Buddha. Stein. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. Im Mediationssitz auf einem Kissen über einem Lotossockel, unter Blattzweigen, hinterfangen von zwei Heiligenscheinen, beide Hände sind im Gestus des Predigens gehalten. Das linke Knie rep.; Hals und Kopf wenig überarbeitet. Holzsockel mit Widmungsplakette: Given to Count Robin Mirrlees de la Lanne by Sir Reginald Savory 1945. H 29 cm Provenienz Generalleutenant Sir Reginald Savory, von 1925 bis 1948 Offizier in der British Indian Army ab 1945 Count Robin de La Lanne-Mirlees (1925-2012) Seither in Familienbesitz

Auction archive: Lot number 1
4 Dec 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 1
4 Dec 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296