Kleine Stele eines Buddha. Stein. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. Im Mediationssitz auf einem Kissen über einem Lotossockel, unter Blattzweigen, hinterfangen von zwei Heiligenscheinen, beide Hände sind im Gestus des Predigens gehalten. Das linke Knie rep.; Hals und Kopf wenig überarbeitet. Holzsockel mit Widmungsplakette: Given to Count Robin Mirrlees de la Lanne by Sir Reginald Savory 1945. H 29 cm Provenienz Generalleutenant Sir Reginald Savory, von 1925 bis 1948 Offizier in der British Indian Army ab 1945 Count Robin de La Lanne-Mirlees (1925-2012) Seither in Familienbesitz