KLEINE VERGOLDETE BRONZE MIT KALTBEMALUNG DES SCHUTZGOTTES MAHAKALA Katalognummer: SK0417-020 Feuervergoldete Bronze Tibet 18. Jh. HÖHE 11,5 CM Die Krodha-Gottheit zeigt betont expressives Gesicht mit großen starrenden Augen und groß geblecktem Gebiß. Drittes Auge auf der Stirn, Schädelkrone und flammendes Haar. Mahakala steht im Ausfallschritt auf einem menschlichen Körper auf Lotusbasis. In der seitlich ausgestreckten Hand hält er das Hackmesser Kartr, in der anderen Schädelschale Kapala. Gravierte florale Zier, rückseits auf dieser kraftvoll in sich geschlossenen Amulettbronze Sonne-Mond-Symbol. Startpreis: € 800 Schätzpreis: € 1.600 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer tschechischen Sammlung 鑲金青銅造大黑天立像。西藏,18世紀。高11.5厘米。捷克私人舊藏