Auction archive: Lot number 179

Kleine Wiener Bronze Nachtlichtuhr

Opening
€600
ca. US$709

Opening
€600
ca. US$709

Spindel Taschenuhrwerk, 'Ignatz Lichtenstein in Wien', Gangdauer 1 Tag, durchscheinendes späteres Beinglaszifferblatt, Eisensäule mit verstellbarer vergoldeter Bronze Kerzenhalterung, vergoldeter Bronzesockel 'ein auf einem Buch schlafender Putto', Jagdhorn mit Maskaron, Bronze Lorbeerkranz Lunette, 40 cm, Österreich 1. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse berieben, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

12 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

12 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum