Kleiner Augsburger Kabinettschrank — E. 17. Jh. — Auf geschnitzten Ballenfüßen und profiliertem Sockel rechteckiger zweitüriger Korpus mit vorkragendem Gesims und Deckelfach, Inneneinrichtung mit Tabernakeltür zwischen Schubladenreihen; geometrische Felder mit Zinnadern eingelegt, die Türfüllen und Schubladen von Flammleisten gerahmt. Nussholz massiv und furniert, geschmiedetes und graviertes Eisenbeschlagwerk. 56 x 58 x 38 cm. - Geringfügige Alters- und Holzwurmspuren. // Small Augsburg cabinet — End of the 17th c. On carved ball feet and profiled base rectangular two-door corpus with projecting cornice and lid compartment, interior with tabernacle door between rows of drawers; geometric fields inlaid with pewter veins, the door panels and drawer shelves framed by flame moldings. Walnut solid and veneered, forged and engraved iron hardware. 56 x 58 x 38 cm. - Minor signs of age and woodworm.