Kleiner blau-weißer Ingwertopf China 19./ 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Auf rundem Stand, ovoider Korpus mit kurzem Hals und flachem, übergreifendem Deckel. Auf der Wandung zwei Drachen zwischen Wolken, begrenzt durch Blattfriese. Auf dem Deckel flächendeckend Lotosblütendekor und umlaufendes Mäanderband. Unter dem Boden Sechszeichenmarke mit Doppelring. H. 13,5, D. 14,5 cm . Small ginger jar. China 19th/ 20th C. Porcelain, painted in underglaze blue. Six character mark to base with double ring.