Auction archive: Lot number 3067

Kleiner blau-weißer Ingwertopf China

Reserve
€300
ca. US$409
€250
ca. US$340

Reserve
€300
ca. US$409
€250
ca. US$340

Kleiner blau-weißer Ingwertopf China 19./ 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Auf rundem Stand, ovoider Korpus mit kurzem Hals und flachem, übergreifendem Deckel. Auf der Wandung zwei Drachen zwischen Wolken, begrenzt durch Blattfriese. Auf dem Deckel flächendeckend Lotosblütendekor und umlaufendes Mäanderband. Unter dem Boden Sechszeichenmarke mit Doppelring. H. 13,5, D. 14,5 cm . Small ginger jar. China 19th/ 20th C. Porcelain, painted in underglaze blue. Six character mark to base with double ring.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850