Auction archive: Lot number 1332

(FEZER, J. J.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€100
ca. US$110

(FEZER, J. J.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€100
ca. US$110

Kleiner immerwährender Kalender für vergangene und künftige Jahre christlicher Zeitrechnung alten und neuen Styls. Von dem Verfasser des österreichischen Toleranz-Bothen. Wien, Rehm, 1816. 4º. Mit 2 in Kupfer gestoch. Kalenderscheiben mit beweglichen Teilen, Formular für einen Wochenzettel und 10 (statt 11) tls. gefalt. Tabellen (diese zum Teil in der Paginierung). 1 Bl., 57 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. (leicht berieben, etw. bestoßen). (127)
Einzige Ausgabe. – Kayser III, 297 (reproduziert im GV LXXII, 74). – Heinsius (V, 296) verzeichnet irrtümlich einen Druck des Werkes aus dem Jahr 1815. – Praktische Tabellen für die Bestimmung und Berechnung vergangener und künftiger Daten; zusammengestellt von Johann Jakob Fezer (1760-1844), "Spätaufklärer und frühliberaler Publizist im Zeitalter der Französischen Revolution in Reutlingen und Wien", wie Fezer prägnant von Gerhard Junger im Titel seiner Monographie über den gelernten Juristen und Reutlinger Bürgermeister charakterisiert wird. – Es fehlt die Tabelle 10. – Spiegel mit Signaturetiketten, gleichmäßig leicht gebräunt, vereinzelt braunfleckig. – Mit ausführlichen "Notizen zur Erleichterung des Nachschlagens" in Tinte von alter Hand und sehr zahlreichen feinen, ebenfalls auf den Inhalt des Werkes bezogenen Hinweisen in margine.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088