Kleiner islamischer Mörser Bronzeguss mit Ziselierung und Kupfertauschierung, Reste einer roten Farbfassung. Leicht hyperboloid, mit zusätzlich betonten Rändern. Zwei Reihen mit je sechs gegenständigen Tränen- oder Tropfenornamenten, dazwischen sechs Lotusknospenmotive. Konkav gehauener Boden, durch Versinterung stumpfe Patina. H 10,3, D 11,2 cm. Gewicht ca. 2 kg. Pistill beigegeben. Khorassan/Iran, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Ghazni, Zentralafghanistan.