Auction archive: Lot number 3306

Kleiner Krug mit Figur Wohl Peru

Reserve
€400
ca. US$545

Reserve
€400
ca. US$545

Kleiner Krug mit Figur Wohl Peru, Imperialistische Epoche 1300 - 1532 n. Chr. Sandfarbener Scherben, zweifarbig graviert. Auf rechteckiger Fußplatte, bauchiger Korpus mit C-förmigem Henkel. Frontseitig gestützt von männlicher, hockender Figur. Auf der Wandung kreisförmig angeordnete Figuren und Ornamente. Altersspuren. H. 13, B. 11,5 cm . Provenienz: in den 1960er Jahren von den Eltern des Einlieferers im Handel erworben; seitdem Privatbesitz Baden-Baden. Literatur: Rafael Larco Hoyle, Archaeologia Mundi - Peru, München 1966, Abb. 71 (vgl.). Small jar with figure. Probably Peru, Imperial epoch 1300 AD - 1532 AD. Sand coloured pottery, bicoloured engraved. Signs of age. Provenance: purchased by the consignor´s parents during the 1960s; since then private property Baden-Baden. Literature: Rafael Larco Hoyle, Archaeologia Mundi - Peru, München 1966, ill. 71 (cf.).

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850