Auction archive: Lot number 12

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€3,500
ca. US$4,559

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€3,500
ca. US$4,559

KLEINER, Salomon (1703-1761). Recueil de 3 ouvrages en 5 parties. Entièrement gravé. Augsbourg: Jeremia Wolff et J. A. Pfeffel, 1724-1737.
KLEINER, Salomon (1703-1761). Recueil de 3 ouvrages en 5 parties. Entièrement gravé. Augsbourg: Jeremia Wolff et J. A. Pfeffel, 1724-1737. In-folio oblong (470 x 330 mm). Veau tacheté de l'époque, pièce de titre manuscrite au plat supérieur, dos à nerfs orné (quelques usures). Provenance : ex-libris non identifié du XIX e siècle. Contient: -- Commencement de Vues et de façades principales dans la ville & aux fauxbourgs de Vienne. [Augsbourg:] Pfeffel, [vers 1730]. Titre et 28 planches (num. 3-10, 10a-28, 29/30) gravées. -- Vera et accurata delineatio omnium Templorum... ac sede Vienna Austriae. Pars prima [- pars tertia ]. Augsbourg: Pfeffel, 1724-1732. 3 parties (sur 4). 3 titres gravés, 3 feuillets de dédicace, un feuillet d'introduction (première partie) et 99 planches gravées (dont une dépliante). Millard Northern European 48; Fowler 41 ("This is the finest representation of views of Vienna of the eighteenth-century"). -- Résidences mémorables... ou Représentation exacte des edifices et jardins... de monseigneur le prince Eugène François. Première partie. Augsbourg: Wolff, 1731. Titre, dédicace et 9 planches gravées (dont 3 dépliantes). TRÈS BEAU RECUEIL DES PLUS BELLES VUES DE VIENNE.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris