Auction archive: Lot number 14

Kleiner Teller, Adam Friedrich Löwenfinck, Meissen 1745 | A plate with a mythical creature, style by A. F. Löwenfinck, crossed swords mark, Meissen c. 1745

Auction 21.06.2019
21 Jun 2019
Opening
€500
ca. US$559

Auction 21.06.2019
21 Jun 2019
Opening
€500
ca. US$559

Kleiner Teller, mit Fabelwesen nach einem Insekt schauend, in Purpur camaieu mit goldenen Konturierungen und Kakiemonblumen, wohl ein Geschenk August des III. an Feldherrn Gerlach Adolf von Münchhausen, Malerei von Adam Friedrich Löwenfinck, unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 1745, Formnummer „16“, Durchmesser 21,5 cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung, ein vergleichbarer Teller abgeb. bei Rainer Rückert, Meissner Porzellan 1710-1810, ursprünglich Lempertz Small Plate, Meissen 1745, with mythical creature looking for an insect, in purple camaieu with golden outlines and kakiemon flowers, probably a present from August III. to general Gerlach Adolf von Münchhausen, painting by Adam Friedrich Löwenfinck, underglaze blue crossed swords mark, form digit „16“, diameter 21.5 cm, Provenance: German private collection, a comparable plate pictured by Rainer Rückert, Meissen Porcelain 1710-1810, originally Lempertz

21 Jun 2019
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

21 Jun 2019
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334