Kleines Blau-weißes Kangxi Konvolut, China, 17./18. Jh., bestehend aus einer rechteckigen Schale mit abgeschrägten Ecken. Im Spiegel ein kleiner Naturausschnitt mit Vögeln zwischen blühenden Blumen und Pflanzen. Fahne mit kleinen Landschaftskartuschen, Rapportmuster. Fahnenunterseite mit Blumen. Leicht ber., minim. best., 28 x 21 cm. Und 3 kleine Tellerchen mit gelapptem Lippenrand und Kobalt-blauem Blumendekor. Unter dem Boden jeweils eine Marke: Lotusblume im konzentrischen Doppelkreis, D. jeweils 16 cm