Auction archive: Lot number 126 20

Kleines Kännchen 'Trèfles', 1895

€0
€1,900
ca. US$2,149

€0
€1,900
ca. US$2,149

Beschreibung: Doppelkegelförmiger Korpus. H. 5,7 cm. Überfangglas, opalweiß und farblos, geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Klee. Am Lippenrand vergoldeter und emaillierter Fries mit analogem Dekor. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). In sehr guter Erhaltung. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich

10 May 2016
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

10 May 2016
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122