Auction Pricedatabase

Auction: 9018 - 90. Auktion
was auctioned on: 24 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Kleines römisches Glas-Balsamarium auch

Archive
Reserve: €60
ca. US$70
Price realised:  n. a.
Lot number 6, Views: 13

Kleines römisches Glas-Balsamarium auch altertümlich als Tränengläschen bezeichnet, oströmische Provinzen, 1. bis 4. Jh. n. Chr., tropfenförmig, Hals macht 2/3 der Gesamthöhe aus, weißes bis blass-blaugrünliches Glas mit kleinen Luftblaseneinschlüssen, Oberfläche teilw. irisierend, Patinabildung und Ablagerungen innen, Mündung gering bestoßen, H ges. ca. 7 cm, D Bauch ca. 2,5 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Mehlis GmbH
Title: 9018 - 90. Auktion
Date of the auction: 24 May 2018 - 26 May 2018
Address: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051