Auction archive: Lot number 6

"Kleintiere richten den Fuchs" – Gemälde, Niederlande, 1. Hälfte 17. Jhdt.

Reserve
€1,500
ca. US$1,836
€2,400
ca. US$2,937
Auction archive: Lot number 6

Reserve
€1,500
ca. US$1,836
€2,400
ca. US$2,937

Öl auf Kupfer. Ungewöhnliche Darstellung aus der Welt der Fabeln. Im Zentrum der verurteilte Fuchs, am Hals von einem Ast hängend. Links darüber eine Katze, das Urteil verlesend. Auf Baum und Boden eine Schar unterschiedlicher Vögel, den Delinquenten beschimpfend. Am Fuße des Baumes zwei musizierende Hasen. In späterem Rahmen aus Nussbaumholz. Bildmaße ca. 14,5 x 20 cm, mit Rahmen 30 x 25,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auction archive: Lot number 6
26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auction archive: Lot number 6
26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999