Auction archive: Lot number 925

Klengel, Johann Christian.

Herbst Auktion
7 Oct 2017
€0

Klengel, Johann Christian.

Herbst Auktion
7 Oct 2017
€0

Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden "Rinder in Landschaft" Tusch-Federzeichnung in Braun, signiert, datiert: 1777, Sammlungsstempel, 20.5x33 cm (8x13 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen ■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0232 ■ Klengel, Landschafts-und Tiermaler und Radierer, Schüler von Bernardo Bellotto (Canaletto) und Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), 1777 Mitglied und 1800 Professor der Akademie in Dresden, Goethe schätzte seine Arbeiten und sammelte sie, zahlreiche Bilder in deutschen Museen

7 Oct 2017
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

7 Oct 2017
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204