Klengel, Johann Christian (Kesseldorf, Dresden 1751-1824) Landschaft mit Reiter und Mädchen am Wegesrand. Radierung. 16,5×19,5 cm. Dat. 1775. Dazu: PONTIUS, PAULUS (Antwerpen 1603-1658). Christus am Kreuz. Kupferstich nach einem Gemälde von Rubens. 56,5×36,4 cm. (Beschn., kl. Einriss am oberen Rand, fleckig).