Auction archive: Lot number 6066

Klengel, Johann Christian Waldlandschaft mit Teich

€1,800
ca. US$2,142
€2,200
ca. US$2,618

€1,800
ca. US$2,142
€2,200
ca. US$2,618

Waldlandschaft mit Teich. Öl auf Holz. 17,2 x 24 cm. Signiert unten rechts "Klengel f. 17(??), verso von fremder Hand mit Pinsel bezeichnet "Klengel 1786". Provenienz: Louis Straub (1895-1977), Potsdam. Privatsammlung Süddeutschland. Literatur: Heino Maedebach: Johann Christian Klengel 1751-1824 , Ausst. Kat. Freiberg 1950, Kat. Nr. 24. Anke Fröhlich: "Glücklich gewählte Natur...". Der Dresdner Landschaftsmaler Johann Christian Klengel (1751-1824). Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Zeichnungen, Radierungen und Lithographien , Hildesheim, Zürich, New York 2005, S.106, Kat. M 88 (Abb.).

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025