Auction archive: Lot number 118

KLIMT. DIE HETÄREN, GESPRÄCHE DES LUKIAN. LEIPZIG, JULIUS ZEITLER, 1907. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,385 - US$8,514
€30,000
ca. US$31,927

€6,000 - €8,000
ca. US$6,385 - US$8,514
€30,000
ca. US$31,927

Klimt, Gustav -- Lucien de Samosate DIE HETÄRENGESPRÄCHE DES LUKIAN. LEIPZIG, JULIUS ZEITLER, 1907. Précieux exemplaire sur Japon de cette remarquable édition Jugendstil. In-folio (358 x 289 mm). Toile marbrée de l'éditeur, titre incisé sur plaque dorée au premier plat. Toile légèrement frottée, petites rousseurs en pied de quelques feuillets, sans atteinte à l'illustration (sauf à l'une des planches, mais légèrement). 15 compositions hors texte de Gustav Klimt accompagnent le texte imprimé en deux tons. Traduction allemande par Franz Blei. Un des 50 exemplaires sur Japon (n° 4), seul grand papier, d'une édition publiée à 450 exemplaires sous souscription. La reliure de l'éditeur fut exécutée par la Wiener Werkstätte, d'après la maquette dessinée par Gustav Klimt D'une grande sensualité, les illustrations de Klimt comptent parmi les premières reproductions des dessins érotiques qui mirent en émoi la société viennoise de l'époque. Références : The Turn of a Century, 1885-1910, 1970, n° 130.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris