Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Léna aux bras croisés"

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,500
ca. US$8,293
Lot number 116, Views: 17

Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Léna aux bras croisés" Crayon sur papier quadrillé Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 29,50 Largeur : 18,50 cm Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, "Balthus, peintures, aquarelles, dessins", novembre-décembre 1975, n°28 Bibliographie : J. Clair, V. Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D726, reproduit en noir et blanc p. 267 Commentaire : Pencil on paper; signed with the monogram lower right

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne II - 31 mai 2017
Date of the auction: 31 May 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020