Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille endormie - 1954 Crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche "Balthus 1954" Hauteur : 36 Largeur : 52 cm Provenance : Vente Paris, Mes Binoche et Godeau, 4 décembre 1988, lot 6B (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Bibliographie : J. Clair, V. Monnier, "Balthus - Cataogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D760, reproduit en noir et blanc p. 272 Commentaire : Un certificat de Madame Setsuko Klossowska de Rola femme de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.