Auction Pricedatabase

Auction: Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016
was auctioned on: 5 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Katia - 1973-1974

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €55,900
ca. US$58,934
Lot number 9, Views: 37

Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Katia - 1973-1974 Crayon sur papier Signé et dédicacé en bas à gauche "Pour Jean / Balthus" Hauteur : 60,30 Largeur : 70 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie en 1975 Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J. Clair, V. Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D 1296, reproduit en noir et blanc p. 365 Commentaire : Pencil on paper; signed and dedicated lower left

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016
Date of the auction: 5 Dec 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020