Auction archive: Lot number 291

Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001) PETIT PAYSAGE DU MORVAN, 1953

€0
€20,593
ca. US$27,184

€0
€20,593
ca. US$27,184

Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001) PETIT PAYSAGE DU MORVAN, 1953 Huile sur bois signé et daté au dos "Balthus 53" Hauteur : 24 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Frédérique Tison Collection Pierre Berès, Paris Vente Sotheby's Londres, 'The Pierre Berès Collection of painting and other works', 30 novembre 1993, lot 25 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Londres, Tate Gallery, "Balthus", 4 octobre -10 novembre 1968, n° 35 du catalogue Ornans, Musée départemental du Doubs/ Maison natale de Gustave Courbet "Balthus dans la maison de Courbet", 4 juillet-21 septembre 1992, n° 30 du catalogue Bibliographie : Jean Clair et Virginie Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Editions Gallimard, Paris, 1999, reproduit et répertorié page 164 sous le n° P222 Commentaire : "En 1953, l'artiste quitta Paris pour s'installer dans le château de Chassy, en Morvan ou il demeura huit ans. Le paysage représenté ici serait situé entre Cluny et Paray-le-Monial", Virginie Monnier

22 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020