Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001) SOUVENIR DU MAROC - AUTOPORTRAIT SUR SON CHEVAL, 1999 Huile sur panneau signé du monogramme et dédicacé en bas au centre "POUR MA FILLE HARUMI" "SOUVENIR DU MAROC - AUTOPORTRAIT SUR SON CHEVAL, 1999"; OIL ON PANEL; SIGNED WITH MONOGRAM AND DEDICATED AT CENTER Hauteur : 71,40 Largeur : 67,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Genève, Palais des Nations, "Setsuko et Harumi- Hommage à Balthus", 3-28 septembre 2001 Commentaire : Un certificat de Setsuko Klossowski de Rola sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre a été réalisée en 1999 pour le 25ème anniversaire de sa fille Harumi. Il s'agit peut-être de la dernière oeuvre du peintre, comme sa fille le suggère. Le sujet rappelle les années 1930-31 où Balthus était officier à Kenitra et Fes. A cette époque il n'avait pas eu le temps de peindre et il ne nous reste que trois peintures et quelques études de cette période qu'il exécuta ultérieurement. L'oeuvre que nous présentons aujourd'hui est un autoportrait, Balthus se représente jeune, en uniforme Spahi sur son cheval Larabia. Ces sujets reviennent fréquemment dans les études faites lors de son séjour au Maroc. Balthus se représente sur un fond bleu, fière sur son cheval, prêt à affronter le désert.