mittig das Gnadenbild der "Muttergottes von Alt-Brünn" in Öl auf Holz (ca. 15 x 9 cm), umgeben von feiner Krüllarbeit mit Seidenblumen, Cedulae sowie reicher Silber- und Goldfadenarbeit mit weißem, grünem und rosa Glasfluss, geschnitzter Rahmen mit beriebener Blattvergoldung, verglast, Außenmaß ca. 27 x 20,5 cm, beschädigt Ruf 600 Vgl. H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde, Wien 1956, S. 89f., Abb. 4.