Auction archive: Lot number 25

Erich Heckel

Moderne Kunst
8 Jun 2013
€10,000
ca. US$13,188
€15,625
ca. US$20,607

Erich Heckel

Moderne Kunst
8 Jun 2013
€10,000
ca. US$13,188
€15,625
ca. US$20,607

Knaben am Ufer
Knaben am Ufer. 1934. Aquarell und Gouache über Bleistift. Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Bütten von C.Fichtner (mit Wasserzeichen). 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in), blattgroß. Die vorliegende Zeichnung ist eine Vorarbeit zu dem Gemälde "Vult und Walt" (Vogt 1934/1). Der Titel des themengleichen Gemäldes verweist auf die beiden Antagonisten, zwei gegensätzliche Brüder, in Jean Pauls Roman "Flegeljahre". Als Szenerie dient Heckel der vertraute Strand am Steilufer von Osterholz an der Flensburger Förde. [EH]. Die Arbeit ist im Erich Heckel Nachlass, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Herrn Hans Geissler für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

8 Jun 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Knaben am Ufer

8 Jun 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166