Auction archive: Lot number 370

Knötel, Richard Uniformenkunde

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€150
ca. US$162

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€150
ca. US$162

» größer Knötel, Richard. Uniformenkunde. Lose Blätter zur Geschichte der Entwicklung der militärischen Tracht in Deutschland. Band II (von 18). 3 Bl. Mit 50 kolorierten lithographischen Tafeln. 26 x 18 cm. Illustrierte rote OLeinen-Flügelmappe. Rathenow, Max Babenzien, 1891. Lipperheide Qc 33. – Hübsch kolorierte Tafeln mit den Uniformen der deutschen Truppen, oft mit Staffage als kriegerische Szene dargestellt. Der deutsche Maler, Lithograf und Schriftsteller Richard Knötel (1857-1914) gilt als einer der bedeutendsten deutschen Historienmaler. – Gering gebräunt, sonst sauber und wohlerhalten. – Dabei: 1) Dasselbe. Uniformenkunde. Lose Blätter zur Geschichte der Entwicklung der militärischen Tracht in Deutschland. Band II (von 18). 3 Bl. Mit 55 kolorierten lithographischen Tafeln. 26 x 18 cm. Illustrierte cognacfarbene OLeinen-Flügelmappe (leicht berieben). Ebenda 1891. - Zu Beginn etwas stockfleckig. - 2) Derselbe und Fedor von Köppen. Preußens Heer in Bild und Wort. Von der Gründung des Brandenburgischen Heeres bis zum Aufbau der Kriegsmacht des Deutschen Reiches 1619-1889. 2 Bl., 76 S. Mit zahlreichen farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. 30,5 x 23,5 cm. Glogau, Carl Slemming, (1888). - Titel gering lichtrandig. Leicht gebräunt, eine Lage gelöst.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025